Hören - Material 1

Didaktik, Phonetik, Orthografie (Der menschliche Körper)

 

Arbeitsblatt: Hören Menschlicher Körper
Arbeitsblatt: Hören Menschlicher Körper – Text

 

Folgendes Beispiel ist kein klassisches Beispiel zu "Hören", da es hier keine Audioaufzeichnung gibt. Unter "Hören" ist hier konzentriertes Hören bei einem Diktat zu verstehen; die TrainerIn übernimmt die Rolle der SprecherIn.

 

Lernziel(e):

  • Hörfertigkeit und Schreiben (Rechtschreibung) trainieren
  • wichtige Informationen erkennen und Lückensätze richtig ergänzen

 

Sozialform:

Plenum (Ansage), Einzel- (schreiben) und Partnerarbeit (gegenseitige Kontrolle)

 

(Zusatz)Material:

Ansage; Übungsblatt (Lückentext)

 

Einbettung ins Curriculum:

Die Ansage und die weiterführende Übung (das Arbeitsblatt mit Lückensätzen) können als ergänzende Aktivität nach den ersten Stunden (Lektion "Bau und Leistungen des menschlichen Körpers") im Fach Biologie dienen.

 

Dauer:

30 Minuten

 

Ablauf:

Die TeilnehmerInnen bekommen ein leeres Blatt (liniert) für die Ansage. Die Sätze werden zuerst normal und ohne Unterbrechung vorgelesen. Danach folgt das Diktat.

Im Anschluss tauschen die SitznachbarInnen ihre Blätter und kontrollieren/korrigieren die Ansage gegenseitig.

Abschließend bekommen die TN den Ansagetext in Form von einem Lückentext, setzen richtige Wörter/ Begriffe ein, kontrollieren und korrigieren noch einmal ihre Ansagen und vergleichen Fehler.

Erläuterungen zum Einsatz im Basisbildungsunterricht:

Die Ansage beinhaltet Begriffe und Wörter, die in den ersten Stunden im Fach Biologie als grundlegend für dieses Fach erklärt wurden. Einerseits werden diese Wörter in Form der Ansage noch einmal wiederholt, andererseits wird trainiert, das Gehörte aufzuschreiben.  

 

Vorbereitende/Weiterführende Übungsvorschläge:

Zur Vorbereitung dieser Aktivität ist es notwendig, die Lektion "Bau und Leistungen des menschlichen Körpers" im Unterricht zu behandeln

Nach der Ansage ist als weiterführende Übung die Erarbeitung der inhaltlichen Aspekte der Ansage in Form von einem Lückentext zu empfehlen. Auf diese Weise wird das Gelernte noch einmal gefestigt.